三年級數學寒假作業答案

時間:2022-06-27 05:23:18 寒假作業 我要投稿

三年級數學寒假作業答案

  (每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

三年級數學寒假作業答案

  第一次:日期 得分 家長簽字

  一、豎式計算

  370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

  二、遞等式計算

  384+165+26 756―284―156

  =384+26+165 =756-156-284

  =410+165 =600-284

  =575 =316

  130-300÷6 500×8+2756

  =1300-50 =4000+2756

  =1250 =6756

  三、應用題

  1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

  梨樹: 125×4-20

  =500-20

  =480(棵)

  總數:480+125=605(棵)

  2、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

  剩下:324-240=84(米)

  84÷4=21(米)

  3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

  每袋重量:75÷3=25(千克)

  25×8=200(千克)

  4、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

  三年級買的總本數:48×2=96(本)

  96÷3=32(人)

  第二次:日期 得分 家長簽字

  一、豎式計算

  486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

  二、遞等式計算

  45+55×8 824÷4×3

  =45+440 =206×3

  =485 =618

  (601-246)÷5 201+232-365

  =355÷5 =433-365

  =71 =68

  三、應用題

  1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?

  (注意審題:裝完。)

  823÷8=102(盒)……7(支)

  102+1=103(盒)

  2、動物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數的3倍,熊的只數是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

  老虎:207÷3=69(只) 熊:207×3=621(只)

  3、要給每班發練習簿270本,發給9個班后還剩84本,原來有共有練習簿多少本?

  9個班發到的本數:270×9=2430(本)

  2430+84=2514(本)

  4、學校周末有7個興趣班,每個班可坐38人,前6個班都坐滿了,第7個班還有9個空位,請問共有多少人來參加興趣班?

  解法(一)7個班共有人數或位子數:38×7=266(人)

  去掉空位就是共有人數:266-9=257(人)

  解法(二)第7個班人數:38-9=29(人)

  6個班的人數:38×6=228(人)

  共有人數:29+228=257(人)

  第三次:日期 得分 家長簽字

  一、豎式計算

  560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

  二、遞等式計算

  147+72÷8 9×4+420

  =147+9 =36+420

  =156 =456

  2×80÷4 120×5÷2

  =160÷4或 =2×(80÷4) =120÷2×5

  =40 =2×20 =60×5

  =40 =300

  三、應用題

  1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價錢是192元,上衣的價錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元?

  褲子價格:192÷2=96(元)

  一套衣服價格:192+96=288(元)

  2、把130顆糖平均分給7個小朋友后,還剩下4顆,平均每個小朋友分到幾顆? 7個人分到顆數:130-4=126(顆)

  每人分到顆數:126÷7=18(顆)

  3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品:

  腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg

  29元/包 100元/箱 37元/袋

  ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元?

  29×3=87(元)

  ② 買了半箱飲料共有多少瓶?

  24÷2=12(瓶)

  ③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重? 腰果重量:500×3=1500(克)

  大米克數:10kg=10000g

  總重量:1500+10000=11500(克)

  4、食堂運來面粉950千克,運來大米的重量是面粉的5倍,運來大米多少 千克?

  950×5=4750(千克)

  第四次:日期 得分 家長簽字

  一、豎式計算

  6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

  二、遞等式計算

  202+36÷9 30÷5+240

  =202+4 =6+240

  =206 =246

  85×6×2 770÷7+65

  =510×2 =110+65

  =1020 =175

  三、應用題

  1、 38位學生去劃船。每條船最多可以乘4個人。

  (1)至少要租多少條船?

  38÷4=9(條)……2(人)

  9+1=10(條)

  (2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢?

  8×10=80(元)

  2、

  32元 2元 65元 /個 10元/個 45元

  (1) 買5個籃球,需要多少錢?

  45×5=225(元)

  (2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?

  100-32×3

  =100-96

  =4(元)

  (3)買1副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?

  1副羽毛球拍:65×2=130(元)

  10個羽毛球:2×10=20(元)

  總元數:130+20=150(元)

  3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎?

  2本相冊放張數: 20×6×2

  =120×2

  =240(張)

  240=

  240

  答:夠放。

  4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元?

  5×12×4

  =60×4

  =240(元)

  第五次:日期 得分 家長簽字

  一、豎式計算

  2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

  二、遞等式計算

  100-50÷5 370+30×2

  =100-10 =370+60

  =90 =430

  600×8÷3 40+100÷5

  =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20

  =200×8 =1600 =60

  =1600

  三、應用題

  1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?

  80-4×8

  =80-32

  =48(輛)

  2、動物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數是黑鴿子的3倍。如果每個籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個籠子?

  白鴿子:24×3=72(只)

  總鴿子數:24+72=96(只)

  籠子數:96÷4=24(個)

  3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6

  =6×6

  =36(片)

  4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100

  =200-100

【三年級數學寒假作業答案】相關文章:

寒假作業數學答案01-12

初二數學寒假作業的答案07-18

八上寒假作業數學答案07-18

八上數學寒假作業答案07-18

初二數學寒假作業答案07-20

數學初二寒假作業答案07-24

初二寒假作業數學答案07-22

初一寒假作業與生活數學答案08-27

初一數學寒假作業答案08-26

初二數學寒假作業答案(人教版)07-23

亚洲制服丝袜二区欧美精品,亚洲精品无码视频乱码,日韩av无码一区二区,国产人妖视频一区二区
亚洲一级在线色香蕉 | 亚洲中文字幕精品一区二区三区 | 每日更新在线观看AV_手机 | 日韩专区欧美一区 | 亚洲日韩Av一区二区三区中文 | 永久免费中文字幕在线 |