三年級的數學日記

時間:2022-07-01 20:20:50 小學生日記 我要投稿

三年級的數學日記

  數學在生活中無處不在,所以我要學好數學,學以致用。下面提供三年級的數學日記,歡迎閱讀!

三年級的數學日記

  三年級的數學日記1

  11月27日 星期二 晴

  記得有一次,媽媽為了鞏固我學過的長方形正方形的'知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”

  我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認真啊!”

  三年級的數學日記2

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的.重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

  三年級的數學日記3

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的'腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

  三年級的數學日記4

  11月27日 星期二 晴

  記得有一次,媽媽為了鞏固我學過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的.長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”

  我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認真啊!”

【三年級的數學日記】相關文章:

三年級數學日記10-11

數學日記10-07

數學的日記10-11

三年級數學日記15篇12-27

數學的日記小學12-10

數學的日記范文12-06

學生數學日記01-04

數學的日記【熱門】02-02

數學的日記【薦】02-02

有關數學日記11-16

亚洲制服丝袜二区欧美精品,亚洲精品无码视频乱码,日韩av无码一区二区,国产人妖视频一区二区
日韩精品中文一区二区 | 亚洲va久久久噜噜噜久久天堂 | 中文字幕久精品在线视频 | 亚洲人成网址在线播放a | 中文AV免费一区二区三区 | 久久久夜夜嗨免费视频 |